Lot 1224* - A140 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 Uhr

TISCHTHERMOMETER "A LA PAGODE",

George III, M. BOULTON (Matthew Boulton, Birmingham 1728-1809 London) zuzuschreiben, England um 1780/85.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie weiss/grauer Marmor, die Figuren aus bemaltem Elfenbein. Rechteckiges, pagodenförmiges Gehäuse mit frei stehenden Ecksäulen und fein gestalteter, überdachter Terrasse mit 4 Figuren, Teleskop und Vermessungsinstrument, auf geschweiftem Sockel mit 3 weiteren Figuren, fein durchbrochener Galerie und blätterbeschmückten Füssen. Front mit vierstufiger Zentraltreppe vor Fassade mit Thermometer zwischen ausgeschnittenen Türen. 27x29x38 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Ausserordentlich seltenes Objekt von höchster Qualität und Eleganz. M. Boulton wurde 1728 in Birmingham geboren und erbte von seinem Vater eine Knopf- und Spielzeugfabrik. Er kaufte in Soho eine Wassermühle, die sein Fabrikationszentrum wurde. Dank seiner Innovationskraft und Ingeniosität war M. Boulton auch ein sehr guter Verkäufer. Zwischen 1768 und 1782 war John Fothergill sein Geschäftspartner; mit ihm zusammen machte er aus der alten väterlichen Fabrik ein Unternehmen, das zeitweise bis zu 700 Arbeiter beschäftigte. Ausserdem eröffnete er in Soho mehrere Silberschmiede-Ateliers, die für ihre hochbedeutenden Werke berühmt werden. M. Boulton starb 1809 als wohlhabender Mann in London. Lit.: P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987; S. 244f. (Angaben zur Biografie und Bronzetechnik).

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)