Lot 1195* - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2007, 10.00 Uhr

BONHEUR DU JOUR,

Louis XV, sign. P.H. MEWESEN (Pierre Harry Mewesen, Meister 1766), Innungsstempel, Paris um 1770.
Rosenholz, Amarant, Sycomore und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Vasen, Federn, Küchenutensilien, Filets und Zierfries. Rechteckiges, in Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch eingezogenem Zwischensteg verbundenen, geschweiften Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugsblar in Schublade. Zurückgesetzter Aufsatz mit 6 Schubladen auf 2 Reihen, die mittleren grösser. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 50,5x41x88 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Ausserordentlich feines Möbel von hoher Qualität mit der für P.H. Mewesen typischen feinen Marketerie "à la Topino". P.H. Mewesen stammte ursprünglich aus Skandinavien, arbeitete bis zum Ausbruch der Französischen Revolution im Faubourg-Saint-Antoine und war ein hervorragender Ebenist und "marqueteur". In seinem Werk finden sich ein paar Louis-XV- sowie zahlreiche Transition- und Louis-XVI-Möbel - Kommoden, Encoignuren, Sekretäre und Schreibtische, allesamt von hoher Qualität und diskret mit Bronzen verziert. Mewesens Marketeriearbeiten waren weitherum berühmt, er schuf sie in Form von Blumen, Trophäen, Musikinstrumenten, Vasen, Urnen, Kannen und unterschiedlichsten Utensilien. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 566f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 314 (biogr. Angaben).

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Verkauft für CHF 108 000 (inkl. Aufgeld)