Lot 128* - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 16./17. Jh. H 25cm.
Feuervergoldete Kupferbronze, Gesicht und Haare sind farbig gefasst. Er sitzt auf einem fein gearbeiteten doppelten Lotosthron, mit der Rechten die Erde berührend. Die Linke ruht in der Gebärde der Versenkung im Schoss. Seine lang gezogenen Ohrläppchen zeugen vom abgelegten prinzlichen Schmuck. Ruhiger Ausdruck.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)