Lot 1710 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE FÜR DEN BOTSCHAFTER VON SCHWEDEN, Nyon, um

1790. Form litron, bemalt mit einem Silhouetten Porträt von Baron Georg Gustav von Wrangel, Botschafter von Schweden in Gent, eingefasst von einem ovalen Goldmedaillon mit zwei Blattkränzen, flankiert von einem bekrönten GGW Monogramm und einem bekrönten Orden mit schwarzer Mauerkrone. Die vergoldeten Ränder mit Zackenbordüre und Helmzieren in Grisaille. Unterglasurblaue Fischmarke.

Bei Edgar Pelichet, Merveilleuse Porcelaine de Nyon, Lausanne, 1973, Abb. 66 für eine weitere Silhouettentasse für Baron von Wrangel, einem wichtigen Auftraggeber und Kunden der Manufaktur.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)