Porzellan & Fayence(97)
Keine Angabe(97)
Keine Angabe(97)
Keine Angabe(97)
Keine Angabe(97)
Keine Zuteilung(81)
Fayence(16)

97 Treffer
JAHRESZEITEN' KORB MIT SULKOWSKI RELIEF, Meissen, um 1740.

Ovale Form, mit zwei hoch angesetzten Henkeln mit je einem Paar von Jahreszeiten Maskarons, die Aussenwandung mit dem Sulkowski Reliefzier, bemalt auf der Innenseite im Kakiemonstil mit einem Schmetterling auf einem Ast und Blumenzweigen. Die Blumenmalerei auf der Aussenwandung später und ausserhalb der Manufaktur. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer. D 24cm. Haarriss im Boden.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

KAFFEE UND TEESERVICE MIT KAKIEMONDEKOR, Meissen, um 1725-30.

Als Reiseservice mit passender Holzschatulle. Oktagonale Formen bemalt mit Indianischen Blumen im Kakiemonstil aus zwei miteinander verschlungenen Ästen wachsend und einem heranfliegenden Phönixvogel. Bestehend aus: eine Kaffeekanne und Deckel, eine Teekanne und Deckel, eine Kumme, eine kubische Teedose und Deckel, eine Zuckerdose und Deckel und sechs doppelhenkelige Tassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken, zwei Untertassen mit Schwertermarke Aufglasur, Dreherzeichen für Andreas Schiefer (Kreuz und vier Punkte) und Johann Martin Kittel (zwei Punkte). Beschädigungen am Schnabel der Kaffeekanne, einer Untertasse, Rand der Zuckerdose; ein kleiner Haarriss, weitere minimale Bestossungen, eine Unterschale gebrochen.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

BECHER UND UNTERSCHALE MIT FELS-UND-VOGEL DEKOR, Meissen, um 1730-35.

Mit seitlichen, geschweiften Henkeln. Bemalt in Unterglasurblau und mit Goldübermalung und radiertem Binnendekor aus einer Augsburger Hausmaler Werkstatt wohl von Abraham Seuter. Unterglasurblaue Schwertermarken und Doppelringbordüren, Blaumalermarke.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT HAUSMALERDEKOR, Meissen, Werkstatt des Franz Ferdinand

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

PAAR BECHERTASSEN UND UNTERTASSEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI, Meissen, um 1745.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

BECHER UND UNTERSCHALE MIT KAUFFAHRTEISZENEN, Meissen, um 1745.

Der Becher mit einer umlaufenden Landschaftsszene mit Schiffen und Kaufleuten und einem Reiter auf ein Kreuz weisend, die Unterschale mit der Darstellung eines Schiffunglücks vor einer felsigen Küste, beide in eisenroter Doppelringbordüre, Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldzeichen H. Becher assortiert und restauriert.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

PAAR TASSEN UND UNTERTASEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI, Meissen, um 1745.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

PRUNKTERRINE MIT LANDSCHAFTSMALEREI, Meissen, um 1745.

Ovale, façonnierte Form, auf allen vier Seiten reiche Kauffahrteiszenen und Parklandschaften mit Figurenstaffage zwischen Goldgitterpanelen mit Laub- und Bandelwerk. Der gewölbte Deckel mit Goldspitzendekor, der Knauf in Form von zwei Muschelrocaillen auf denen ein Eberkopf liegt. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 31cm. Haarrisse. Randvergoldung retouchiert.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

PORZELLAN-ETUI MIT GOLDMONTIERUNG, Meissen, um 1750-60.

Flachrechteckige Form mit abgerundeten Seiten, mit Rocaillenkartuschen reliefiert und bemalt mit Manierblumensträussen in den glatten Feldern. Goldmontierung (750) 19. Jh. L 10,7cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

PORZELLAN DOSE  MIT VERGOLDETER KUPFERMONTIERUNG, Meissen, Mitte 18.Jh.

Rechteckige Form mit Ozierrlief, bemalt mit verstreuten Manierblumenbouquets auf allen vier Seiten. Die Innenseite des Deckels mit einem Blumenstrauss in einer Vse auf einem Tisch, neben zwei Pflaumen und einer Feige. 8 x 6 x 3,7cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

GELBGRUNDIGES KOPPCHEN UND UNTERSCHALE, Meissen, um 1745.

Bemalt mit Holzschnittblumen nach einer Kupferstichvorlage und verstreuten Blumenzweigen, auf hellgelbem Fond in einer vierpassigen braun gerahmten Kartusche auf beiden Seiten des Koppchens. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer. Leicht berieben.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

PORZELLANDOSE MIT METALLMONTIERUNG, in der Art von Meissen, spätes 18.Jh.

Mit Ozierrlief, bemalt mit Blumenbouquets auch auf den Innenseiten. 8,5 x 6 x 3,7cm.

PORZELLANDOSE MIT VERGOLDETER METALLMONTIERUNG, in der Art von Meissen, 19.Jh.

Bemalt allseitig und auf der Innenseite des Deckels mit galanten Szenen in der Art von Watteau in einer stilisierten purpurnen Schuppenbordüre Gold gehöht. Die Unterseite mit einem Blumenbouqet, die Innenseite vergoldet. 9 x 7 x 4cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINER NÄHERIN, Meissen, um 1746.

Modell von J.F.Eberlein. Auf einem grünen Kissen beim Nähen sitzend, bekleidet mit einem gelben Mieder, fliederfarbenem Rock und geblümter Schürze, ein purpurfarbenes Häubchen auf dem Kopf. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite. H 11,5cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

AUSRUFER MIT LAKRITZWASSER 'IPTISANEN HÄNDLER', Meissen, zweite Hälfte 18.Jh.

TANZENDES MÄDCHEN, Meissen, Mitte 18.Jh.

In der Art von J.J.Kändler, ein weisses Häubchen auf dem Kopf, gelbes Mieder und mit weissen mit eisenroten Blumen bemalten Rock, im Tanzschritt, beide Hände in die Hüften gestemmt, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold. Keine Marke, Pressnummer 24. H 12cm. Minimalste Bestossungen.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

SELTENE ALLEGORISCHE GRUPPE 'LIBERTAS', Meissen, um 1750.

Modell von Friedrich Elias Meyer. Auf einem Löwen sitzende Frauengestalt in antiker Art gekleidet, in der Linken einen langen Stock haltend. Gegen eine Säule, mit grünem Laub umwunden, lehnend, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite. H 14,5cm. Restauriert.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MODELL EINER LAUBE, Meissen, um 1750.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

KUMME MIT SCHÄFERSZENEN, Meissen, um 1770.

Balusterform mit zwei Schäferszenen unter einer grünen Mosaikbordüre mit Goldrocaillenabschluss und Blumenzweigen, auf der Innenseite ein Blumenbouquet, der Rand vergoldet mit einer 'dentil d'or' Bordüre. D 19,5cm.

GROSSE PRUNKUHR MIT DEM POLNISCHEN KÖNIGSWAPPEN UND ALLEGORISCHEN FIGUREN, Meissen,

Verkauft für CHF 15 500 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKÄNNCHEN UND DECKEL MIT LANDSCHAFTSMEDAILLON, Frankenthal, um 1770.

Birnenförmig mit Ohrenhenkel, bemalt mit einem ovalen Flusslandschaftsmedaillon in Lorbeerkranz in Gold und purpurnem Kranz aus Weintrauben, Ränder vergoldet. Kurhut über CT Monogramm in Unterglasurblau, SC über 2 eingeritzt. Knauf geklebt, minimale Bestossungen. H 17cm.

KLEINER TELLER, Frankenthal, um 1759-62.

Leicht passige Form mit Ozierrandrelief, bemalt mit grossen Blumenbouquet im Spiegel und zwei kleinere Bouquets auf der Fahne. Steigender Löwe in Unterglasurblau. D 22cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

PAAR TELLER MIT KAKIEMONDEKOR, Frankenthal, Paul Hannong, 1755-59.

Jeder Teller mit einem Zweig Indianischer Blumen aus einer Ährenhecke wachsend, der fassonierte Rand eingefasst in Grün. Unterglasurblauer steigender Löwe, PH eingepresst. D 24cm. Ränder mit kleinen Restaurierungen.

PLATTE MIT FEINER VOGELMALEREI, Frankenthal, um 1772.

Bemalt mit drei Vögeln auf einem Ast sitzend in einer Parklandschaft im Inselstil und verstreuten Insekten, Rand vergoldet. Kurhut über CT Monogramm und 72 in Unterglasurblau, H2 eingeritzt. D 30cm. Geklebt.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)