Lot 1636 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

GROSSE PRUNKUHR MIT DEM POLNISCHEN KÖNIGSWAPPEN UND ALLEGORISCHEN FIGUREN, Meissen,

19.Jh. Das Modell von J.J.Kändler und J.F. Eberlein aus dem Jahr 1743. Der geschweifte längsrechteckige Korpus mit dem Königswappen Polen-Lithauen, modelliert mit Rocaillen gehöht in Rosé und Türkisgrün, dicht appliziert mit Blüten und flankiert von allegorischen Figuren und schwebenden Putti, bekrönt vom polnischen Adler vor einer durchbrochenen Kuppel, darauf eine Frauengestalt die Posaune blasend. Auf späterem rechteckigen Sockel mit Rocaillefüssen, appliziert mit Blüten. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummer 452 eingeritzt. Die Uhr H 60cm, der Sockel H 11cm. Minimal restauriert.(2)

Ein Vergleichsstück bei Hermann Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München, 1981, S.68, Abb. 57.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)