Lot 1628 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

TANZENDES MÄDCHEN, Meissen, Mitte 18.Jh.

In der Art von J.J.Kändler, ein weisses Häubchen auf dem Kopf, gelbes Mieder und mit weissen mit eisenroten Blumen bemalten Rock, im Tanzschritt, beide Hände in die Hüften gestemmt, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold. Keine Marke, Pressnummer 24. H 12cm. Minimalste Bestossungen.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)