Lot 1289* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 PRUNK-APPLIKEN "AUX TETES DE CHAMEAUX",

Directoire/Empire, F. REMOND (François Rémond, 1745-1812) zuzuschreiben, Paris um 1800.
Bronze vergoldet. Schmale, reich verzierte Wandplatte mit zentralem Frauenmaskaron und 2 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmiger Tülle und achteckigem Tropfteller. Vergoldete Applikationen und Beschläge. H 62 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Als "Rarissima" zu bezeichnende Folge von perfekter Qualität, mit dem Kamelmotiv den Einfluss ägyptisierender Motive als Folge der napoleonischen Feldzüge im Nildelta in exemplarischer Weise offenbarend. Im Alter von 29 Jahren erhielt F. Rémond die Würde des "maître doreur". Leider geriet sein Name am Ende des 20. Jahrhunderts in Vergessenheit; viele seiner Werke wurden aufgrund ihrer Eleganz und Schönheit fälschlicherweise P. Gouthière oder P.P. Thomire zugeschrieben. Erst die Entdeckung seines Archivs liessen ihm die Anerkennung zukommen, die er verdiente: F. Rémond war während der Regierungszeit von Louis XVI einer der bedeutendsten "bronziers" von Paris. Als P. Gouthière in den 1780er Jahren in finanzielle Schwierigkeiten geriet, Bankrott und "ruine totale" erlitt, nahm F. Rémond dessen Platz ein und schuf einige der hervorragendsten Stücke seiner Zeit - man denke an die "pendule aux Sultanes", die er für den Comte d'Artois fertigte, und an die phantasievollen und sehr innovativen Girandolen "aux autruches" für das Schloss Versailles. Als sich F. Rémond um 1800 aus dem Geschäft zurückzog, begann die bemerkenswerte Entwicklung des Unternehmens von P.P. Thomire. Lit.: François Rémond et le goût turc dans la famille royale au temps de Louis XVI, in: L'Objet d'Art, Dezember 1987. Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 149 (biogr. Angaben).

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)