Lot 1294* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr

PRUNK-PENDULE "LE CHAR D'APOLLON",

Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1810/20.
Bronze matt- und glanzvergoldet in zwei Farbtönen sowie brüniert und teils versilbert sowie "Griotte Rouge"-Marmor. Auf von 2 Pferden gezogenem Triumphwagen stehender Apollo auf wolkenbeschmücktem Bogen mit markantem Rechtecksockel mit Säulenbeinen. Strassbeschmückter Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 55x15x56,5 m.

Provenienz: - Auktion Ader/Picard/Tajan 1988. - P. Izarn, Paris. - The Fellowship of Friends, USA. - Aus einer europäischen Sammlung. Ausserordentlich feine Pendule von bestechender Qualität und Eleganz. Sie ist abgebildet in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age à nos jours, Paris 1996; S. 418 (Abb. A). Es sind nur wenig modellogleiche Pendulen bekannt; eine ist Bestand des Hôtel de Beauharnais in Paris, eine zweite befindet sich in den königlichen Sammlungen von Madrid, eine dritte in den Sammlungen von Pawlowsk.

CHF 55 000 / 85 000 | (€ 56 700 / 87 630)

Verkauft für CHF 67 200 (inkl. Aufgeld)