Lot 2631* - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- König, Franz Niklaus. [Collection de costumes suisses tires du cabinet de M. Meyer, d'Aarau, par F.-N. Koenig. A Unterseen, chez l'auteur et à Berne, chez Bourgdorfer]. Ohne Jahr [1804]. Mit 24 altkol.Trachtendarstellungen der Kantone in Vernis-mou-Technik. HLdr.- d. Z. mit Rvg. u. rotem Rschild. Gr.-4°. (Leicht berieben u. bestossen). Colas 1644. Lipperheide GA 19. Lonchamp 1695.- Schönes Expl. des als ‚Grosser Trachtenkönig' bekannten Werkes mit den grossartigen meist als Paare dargestellten Trachten. Sehr selten. Die Tafeln komplett und ungewöhnlich sauber erhalten. Das fehlende Titelbl. durch ein etwas späteres handschriftliches ersetzt.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 320 (inkl. Aufgeld)