Lot 1142 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

PRUNK-CARTEL "A L'ENFANT",

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. EUST.CHE FR.COIS HOUBLIN A PARIS (Eustache François Houblin, Meister 1745), das Gehäuse sign. J.J. DE SAINT-GERMAIN (Jean Joseph de Saint-Germain, Meister 1750), Paris um 1750.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Kartuschenförmiges, mit Köchern, Pfeilen, grossen Blumen, Blättern und Voluten verziertes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines auf Kissen sitzenden Kindes mit Schatulle. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 54x22x86 cm.

Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Galerie Koller am 23.5.1979 (Katalognr. 1413). - Aus einer Schweizer Privatsammlung. Bedeutendes Cartel von hoher Qualität, das die beeindruckende Formenvielfalt der Werke des J.J. de Saint-Germain in exemplarischer Weise darstellt. E.F. Houblin lernte die Uhrmacherkunst zunächst bei N. Le Noir, später bei A. Fortin. Er arbeitete mit F. Goyer und J.J. de Saint-Germain zusammen. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 334 (biogr. Angaben zu Houblin). H.L. Tardy, Dictionnaire des horologers français, Paris 1972; S. 300 (biogr. Angaben zu Houblin). Für weitere Angaben zu J.J. de Saint-Germain siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1215.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)