Lot 3623 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

- Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther in das Deutsche übersetzt… Schaffhausen, J.C. Müller, 1772. Gest. Titel, Drucktitel, [15] Bl., 940 S., [6] Bl., gest. Titel, 263 S., [2] Bl., 52 S. Mit 15 gest. Tafeln. Schönes Ldr. d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit reicher Blindprägung u. Messingbeschlägen (bestossen, Rücken stärker berieben, vorderes Gelenk gelockert, 2 Schliessen fehlen). Fol.

Schaffhauser Bibel mit eindrücklichen, von Rocaillen umrahmten Augsburger Kupfertafeln.- Gelegentlich etwas fleckig, einige Griffspuren, erste Bll. teilw. lose, ebenso 1 Tafel, Buchschnitt gebräunt sowie im 1. Viertel gestaucht, wenige Bll. der Reise-Beschreibung Christi am Schluss des Alten Testaments fehlend, im übrigen annehmbares Expl., insbesondere die Stiche in guten Abdrucken. Auf losem Vorsatz zweifarb. kalligraphischer Besitzvermerk, Anfang 19 Jh. Der repräsentative zeitgenössische Einband etwas zu restaurieren.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)