Lot 1624 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

KINDERGRUPPE MIT WEINFASS ALS POT-POURRI, MEISSEN, UM 1760.

Eine Allegorie des Herbstes, bestehend aus einer Gruppe von sieben Kindern bei der Weinernte um ein Fass gruppiert. Der durchbrochene Deckel bekrönt von zwei Kindern, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold und appliziert mit Blüten und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 22,3cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Im Preiss-Courante von 1765 aufgelistet 'Groupe die Weinlese von 7 Kindern'. Vgl. Catalogue of the Hans Syz Collection, Washington 1979, S. 478, Nr. 324.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)