Lot 2178* - A151 Schmuck - Dienstag, 01. Dezember 2009, 14.00 Uhr
DIAMANT-SPINELL-BROSCHE, um 1910.
Silber und Gelbgold.
Bezaubernde runde, ornamental und gitterartig durchbrochen gearbeitete Brosche, der Rand verziert mit feinen Blattmotiven, der obere Abschluss mit fein durchbrochenen Bandmotiven. Das Zentrum besetzt mit 1 blau/violett changierenden Spinell von ca. 7.50 ct in Gelbgoldmontierung und ganz ausgefasst mit 4 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.40 ct, sowie zahlreichen Altschliff-Diamanten und einigen Diamant-Rosen von insgesamt ca. 4.20 ct. Min. restauriert. Broschierung Gelbgold. Französische Importmarken.
Mit Etui aus der Zeit.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)