Schmuck(230)
Keine Angabe(230)
Keine Angabe(230)
Keine Angabe(230)
Keine Angabe(230)
Keine Zuteilung(230)

230 Treffer
GOLD-EMAIL-SAUTOIR.

GOLD-EMAIL-SAUTOIR.

Gelbgold 750, 89g.

Dekorative Fantasie-Kette, die runden, durchbrochen gearbeiteten Glieder verziert mit Kreismotiven und blauem Fensteremail. Als Abschluss ein rundes, verglastes Medaillon mit eingelegtem Blütenmotiv und blau-rotem Fensteremail. L ca. 80 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT-RING, Péclard.

GOLD-DIAMANT-RING, Péclard.

Gelb- und Weissgold 750,

Attraktiver Bicolor-Bandring, die gewölbte Schauseite verziert mit schuppenförmigem Niellodekor, umgeben von 42 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct von hohem Farb- und Reinheitsgrad. Gr. 55.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SAPHIR-BRACELET, TIFFANY CO., New York, um 1940.

Gelbgold 585.

Attraktives, sportlich elegantes Bracelet aus Fantasie-Backsteingliedern, jeweils verziert mit 1 Saphir-Carré. Total 33 Saphire von zus. ca. 6.60 ct. L ca. 18,2 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER, um 1945.

Gelbgold 750, 154g.

Dekoratives Collier aus zahlreichen, im Verlauf angeordneten Goldplättchen, darüber eine zweite Reihe von viereckigen Plättchen, zur Schauseite hin zusätzlich verziert mit 7 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct sowie 7 später zugefügten, beweglich montierten, ovalen Saphir-Cabochons im Verlauf von insgesamt ca. 10.00 ct. L ca. 45 cm.

TANSANIT-BRILLANT-RING.

TANSANIT-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Tansanit von ca. 7.50 ct, in Doppelentourage von 36 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Gr. 53,5.

GOLD-BRACELET, um 1940.

GOLD-BRACELET, um 1940.

Gelbgold 750, 53g.

Sehr dekoratives Bracelet in Form einer elastisch gearbeiteten, sich windenden Schlange mit schuppigem Körper. Reliefiertes Köpfchen mit 2 kleinen Rubin-Cabochons als Augen.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-GOLD-DAMENARMBANDUHR, JAEGER, um 1937.

Gelbgold 750.

Seltenes, asymmetrisches Armband mit kielartiger, rubinbesetzter Bordüre und integrierter Uhr. Insgesamt 73 synthetischen Rubin-Carrés. Rechteckiges, asymmetrisches Gehäuse Nr. 81601 mit Aufzugskrone auf der Rückseite und gewölbtem Glas. Goldfarbenes Zifferblatt signiert Jaeger, mit schwarzen Indizes und Ziffern sowie gebläuten Zeigern. Handaufzug, Werk Nr. 100815, Cal. 10 signiert. Französische Marken. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-RING.

RUBIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.

Aparter, asymmetrischer, schlangenartiger Ring, die Schauseite ausgefasst mit 21 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.90 ct, als Abschluss 1 ovaler Rubin von ca. 1.90 ct und feiner Qualität. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, G. NARDI, um 1940.

Gelbgold 750.

Sehr aparter "Moretto"-Clip mit fein geschnittenem Kopf aus Schildpatt und mit Goldohrringen, Turban verziert mit 6 Rubinen und 2 Brillanten. Kobaltblau emailliertes Obergewand mit rubinbesetzter Bordüre, graviertem Goldkragen und 2 diamantbesetzten Knöpfen. Bewegliche Schmuckkette mit Anhänger, verziert mit 5 Rubinen und 1 Brillant. Signiert G. Nardi.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, Frankreich, um 1940.

Gelbgold 750, 68g.

Sportliches, dekoratives Bracelet mit geometrischen Motiven und ineinandergreifenden Gliedern. L ca. 16,5 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

ZWEI UNGEFASSTE BURMA-RUBINE.

ZWEI UNGEFASSTE BURMA-RUBINE.

1 antik-ovaler Rubin von 2.97 ct und 1 antik-ovaler Rubin von 1.94 ct. Unbehandelt.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-OHRCLIPS, SCHLUMBERGER FÜR TIFFANY.

Gelbgold 750.

Dekorative, elegante Ohrclips in V-förmigem Bandmotiv aus je 6 kordierten Golddrähten, verziert mit je 10 Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct, in Weissgold-Chatons. Signiert Tiffany Schlumberger.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-COLLIER/BRACELETS PAAR, DAVID WEBB, New York, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750, 133g.

Aparte, durchbrochen gearbeitete Bracelets, die Glieder aus kordierten Golddrähten besetzt mit je 4 in Weissgold gefassten Brillanten. Insgesamt 248 Brillanten von zus. ca. 12.40 ct. Die Bracelets sind zusammen mit 2 zusätzlichen Zwischenteilen auch als Collier tragbar. Signiert Webb für David Webb. L je 19,5 cm, das Verlängerungsteil 1 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-DIAMANT-ARMBANDUHR,  LAYKIN et Cie./ BLANCPAIN, um 1950-1970.

Gelbgold 750, Deckel Weissgold.

Dekoratives Rivière-Bracelet ausgefasst mit 36 Citrin-Baguetten von insgesamt ca. 20.00 ct, in der Mitte eine kleine rechteckige Uhr mit brillantbesetztem Deckel von ca. 0.50 ct. Gehäuse Nr. 10338. Aufzugskrone auf der Rückseite. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Ziffern und Zeigern. Handaufzug, Werk signiert Blancpain Rayville SA, Werk Nr. 593531, Cal. R59. L ca. 17 cm.

SERIE VON 3 GOLD-BRACELETS.

SERIE VON 3 GOLD-BRACELETS.

Weiss-, Gelb- und Roségold, 126g.

Drei dekorative Bracelets mit geometrischem Flechtmuster und halbrundem Querschnitt. L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 3 700 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SAUTOIR.

GOLD-SAUTOIR.

Gelb- und Weissgold 750, 132g.

Dekorative Bicolor-Kette mit Fantasiezopf-Muster und satiniertem Verschluss. Als Anhänger eine Quaste aus Goldkettchen, montiert an einer ornamentierten und teilweise satinierten halbkugeligen Attache. L ca. 86 cm.

EIN PAAR GOLD-DIAMANT-CLIP/BROSCHEN, VAN CLEEF & ARPELS, um 1980.

Gelbgold 750.

Dekorative Clipbrosche in Form eines plastisch gestalteten Löwen, der Körper fein graviert, die Schnauze ausgefasst mit 14 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, die Nase besetzt mit 1 eingeschliffenen Onyx. Als Augen 2 kleine Smaragde. Dazu ein entsprechend gestalteter, kleinerer Löwe, verziert mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Signiert VCA Nr. B.11 279, bzw. B.11 313. L 5 bzw. 3,5 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, CARTIER, London, um 1950.

Weiss- und Gelbgold, 112g.

Sportlich-elegantes, klassisches Bracelet mit feinem Bicolor-Zopfgeflecht aus polierten und mattierten Flachpanzer-Golddrähten. Signiert Cartier, mit Meistermarke JC, Nr. 9702. Französische Importmarke. L 20 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE/ANHÄNGER.

Gelbgold 750.

Aparte Brosche in Form eines brillantbesetzten Flamingos, der Körper ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 3.00 ct. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.70 ct. Abklappbare Anhängeöse.

BRILLANT-RING, MERSMANN.

BRILLANT-RING, MERSMANN.

Weissgold 750.

Klassisches Alliance-Modell ausgefasst mit 21 Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Gr. ca. 53.

RUBIN UND SMARAGD-RING-SET, MERSMANN.

Weissgold 750.

2 klassische Alliance-Ringe, ausgefasst mit 21 Rubinen von zus. ca. 0.80 ct, bzw. 21 Smaragden von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-BRILLANT-GOLD-RING, CARTIER, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750.

Dekorativer bombierter Bandring, die gewölbte Schauseite verziert mit Dreieckmotiven und ausgefasst mit 42 Rubinen von zus. ca. 2.00 ct bzw. 42 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Signiert Cartier Inc. 18Kts France, Französische Exportmarke. Gr. ca. 50.

GOLD-COLLIER, CARTIER PANTHÈRE, um 1990.

Gelbgold 750, 139g.

Modell Panthère. Klassisches, fünfreihiges Collier mit Grain de riz-Muster, signiert Cartier Nr. 634825, L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-ARMREIF.

BRILLANT-GOLD-ARMREIF.

Gelbgold 750, 86g.

Dekorativer, breiter, godronierter Armreif, die floral durchbrochene Schauseite verziert mit 14 brillantbesetzten Rosetten- und Bandmotiven mit eingeschliffenen Diamant-Baguetten. Totalgewicht der 94 Baguetten ca. 1.00 ct und der 66 Brillanten ca. 6.10 ct. B ca. 2,2 cm, ca. 6 x 5 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

RUBIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.

Aparte Ohrhänger, der Clipteil besetzt mit je 1 tropfenförmigen Rubin-Cabochon in Brillantentourage, darunter 1 ovaler Rubin-Cabochon in Brillantentourage montiert an einem brillantbesetzten Blattmotiv. Gesamtgewicht der 4 behandelten Rubinen ca. 23.20 ct und der 60 Brillanten ca. 5.10 ct.