Lot 3555* - A152 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2010, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Die grosse Auferweckung des Lazarus, um 1632. Radierung, 38,8 x 25,6 cm. Bartsch 73; White/Boon (Holstein) 73 X (von X); Nowell-Usticke 73 wohl VIII l (von X). Gerahmt. - Mit den diagonalen Schattierungen auf den beiden kleinen Köpfen und der Kreuzschraffur auf der ausgestreckten Handfläche. Gleichmässiger, kräftiger Druck mit Rand (ca. 0,6 cm) um die Plattenkante. Mit horizontalem, nahezu unauffälligem Knick, der in der Mitte des linken Rands etwas sichtbar ist. Minim stockfleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)