Lot 1308* - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. Juni 2010, 10.00 Uhr

PRUNK-BUREAU-PLAT MIT BOULLE-MARKETERIE,

Régence-Stil, sign. BEFORT JEUNE (Mathieu Befort, 1813-1880), nach einem Modell von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), Paris um 1860.
Ebenholz allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets in "première partie". Rechteckiges, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge in Form von weiblichen Maskaronen, Grotesken, Wappen und Zierfries. 195x92,5x77,5 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Das hier angebotene Modell orientiert sich an Boulles Bureau-Plat, gefertigt für den Prince de Condé. Für Angaben zu M. Befort siehe Fussnote der Katalognr. 1323.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Verkauft für CHF 186 000 (inkl. Aufgeld)