Lot 11 - A153 Sammlungen - Freitag, 25. Juni 2010, 10.00 Uhr
Burckhardt, Jacob. Führender Schweizer Historker u. Kunsthistorker mit nachhaltiger Wirkung. Hochbedeutender Briefschreiber. Diese beinhalten u.a. eine im 20. Jh. intensiv diskutierte u. rezipierte Theorie der Geschichte u. Geschichtsschreibung. (1818-1897). Eigenh. Br. m. U., Basel, 28. Dez. 1875, mit Adresscouvert, Briefmarke u. 2 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben.- Couvert schwach stockfleckig.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)