Lot 842 - A153 Sammlungen - Freitag, 25. Juni 2010, 10.00 Uhr

PAN. Hrsg. von der Genossenschaft Pan. Redaktion: Otto Julius Bierbaum u. Julius Meier-Graefe. Jg. I, Heft I-V u. Jg.-II, Heft I-IV in 4 Bdn. Berlin, F. Fontane & Co., 1895-1896. Fol. Mit 36 orig.-graph. Kunstbeilagen, Tafeln u. Textabb. Illustr. grüne, gold- u. schwarzgepr. Jugendstil-Or.-Ln.-Bde. nach Entwurf v. Ludwig von Hofmann. (Leicht berieben).

Die ersten beiden Jahrgänge (von 5) der berühmten bibliophilen Jugendstil-Zeitschrift.- Gutes Expl. auf Kupferdruckpapier, mit allen Kunstbeilagen, darunter die berühmte Farblithographie von Henri de Toulouse-Lautrec ('Mlle. Lender en buste') u. weitere Graphiken v. Otto Eckmann, Peter Halm, Max Klinger, Max Liebermann, Félicien Rops, Karl Stauffer-Bern, Anders Zorn, William Strang, Franz Skarbina u.a. sowie 3 Holzschnitte von Félix Vallotton.- Ohne die Or.-Umschl. Gelegentlich etwas stockfleckig, ebenso die Lithographie von Toulouse-Lautrec.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)