Lot 3496* - A156 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 13.30 Uhr

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)
Liegender Jüngling, sich aufrichtend. Um 1894.
Schwarze Kreide, Bleistift
Unten rechts signiert: M.Liebermann. Darunter nummeriert: 34.
26,9 x 45,8 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Schweizer Privatsammlung (als Geschenk des Künstlers um 1920) Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine erste vorbereitende Studie zu Max Liebermanns Gemälde 'Simson und Delila', das schliesslich 1902 entstand und sich heute im Frankfurter Städel Museum befindet. Literatur: Vgl. Matthias Eberle: Max Liebermann 1847-1935; Werkverzeichnis der Gemälde un Ölstudien, München 1996, Bd. I Nr. 1902/1. S. 579-581 mit Abb.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)