Zeichnungen Alter Meister(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Zuteilung(65)

65 Treffer
ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT

Porträt eine Manns mit Mütze im Halbprofil nach rechts.

Schwarze Kreide.

Die Einfassungslinie mit brauner Feder.

13,8 x 11,9 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

FLORENZ, 15. JAHRHUNDERT

FLORENZ, 15. JAHRHUNDERT

Männliche Proportionsstudie. Verso Fussstudien.

Feder in Braun über schwarzer Kreide. Liniengerüst mit schwarzer Kreide.

16 x 8,8 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

TESTA, PIETRO

TESTA, PIETRO

(Lucca 1612 - 1650 Rom), zugeschrieben

Szene mit altem Mönch in einem Soldatenlager.

Feder in Braun.

Oben links mit brauner Feder alt nummeriert: No.12. Am rechten unteren Rand alt bezeichnet:Monsieur la Paue (?). Mit Bleistift unten rechts bezeichnet: Salvator Rosa.

20 x 32,2 cm.

Verkauft für CHF 2 900 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studie zu einem sitzenden Knaben

Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht.

19,7 x 12,6 cm (unregelmässig). Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ROSSI, FRANCESCO DEL ( IL SALVIATI)

(Florenz 1510 - 1563 Rom), Umkreis

Pferdekopf.

Schwarze Kreide.

27 x 19 cm (oval beschnitten). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

CORREGIO, ANTONIO DA (eigentl. ANTONIO ALLEGRI)

(1489 Corregio 1534), Schule

Die Taufe Jesus im Jordan.

Feder und Pinsel in Braun.

Oben links mit brauner Feder alt nummeriert: 93, verso mit alt bezeichnet: Corregio stava in Modena.

27,2 x 20,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT

BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT

Kopfstudien zu einer Anbetungsszene.

Rote und schwarze Kreide.

Unten links mit brauner und blauer Feder alte Sammlungsnummern: 5810 und 88.

13,5 x 28,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

CASTIGLIONE, FRANCESCO  GIOVANNI

(1641 Genua 1716), Umkreis

Die Auferstehung des Lazarus.

Feder in Schwarz und Grau.

24,6 x 24,2 cm (der linke Rand beschnitten).

PIOLA, PAOLO GEROLAMO

PIOLA, PAOLO GEROLAMO

(1666 Genua 1724), zugeschrieben

Entwurf zu einem Wandmonument (Grabmahl).

Feder und Pinsel in Braun, über schwarzer Kreide.

Oben rechts mit brauner Feder alt bezeichnet: Piola

27,8 x 10,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

MARATTA, CARLO

MARATTA, CARLO

(Camerano 1625 - 1713 Rom)

Studie zu einer sich aufrichtenden Frau und zu ihrem rechten Bein.

Rötel auf blauem Bütten.

Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: La Faustina Marratta, sua Figliola.

26,9 x 41 cm.

Verkauft für CHF 5 600 (inkl. Aufgeld)

CORTONA, PIETRO DA

CORTONA, PIETRO DA

(Cortona 1596 - 1669 Rom)

Das Martyrium einer Heiligen.

Schwarzer Kreide.

Mit brauner Feder am unteren Rand mittig alt bezeichnet: Pietro da Cortona.

25,5 x 17,2 cm. Gerahmt.

BELLA, STEFANO DELLA

BELLA, STEFANO DELLA

(1610 Florenz 1664)

Ansicht des Hafens von Livorno, das Medici-Wappen auf dem Hauptgebäude. Verso Studien zu Fischerbooten im Hafen von Livorno und zu Silberware.

Feder und Pinsel in Braun.

41,5 x 54,6 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

STORCK, JACOBUS

STORCK, JACOBUS

(1641 Amsterdam 1686/88)

Capriccio eines mediteranen Hafens.

Feder in Braun, grau laviert.

Unten links signiert: I.Storck.

14,2 x 20,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Blick in eine Kolonnade des Kolosseums.

Feder und Pinsel in Grau und Braun.

Unten rechts mit schwarzer Feder bezeichnet (mongrammiert?): G.F.S.

22 x 32,5 cm. Gerahmt.

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Diana trauert um den Toten Aecton.

Feder in Braun, braun und grau laviert.

Unten links Sammlungsstempel (nicht identifiziert).

28 x 41,7 cm. Echtgoldrahmung.

VENEZIANISCH, 18. JAHRHUNDERT

VENEZIANISCH, 18. JAHRHUNDERT

Weiblicher Akt.

Rötelzeichnung, weiss gehöht.

34,8 x 25 cm. Gerahmt.

DUCROS, ABRAHAM LOUIS ADOLPHE

DUCROS, ABRAHAM LOUIS ADOLPHE

(Yverdon 1748 - 1810 Lausanne)

Les jardins de la villa Montalto-Negroni.

Feder in Braun, Aquarell, weiss gehöht. Auf Bütten mit Wz. JHonig & Zoonen.

46 x 63 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

PERNET, JEAN HENRY ALEXANDRE

PERNET, JEAN HENRY ALEXANDRE

(Paris, vor 1763 - nach 1789)

Ruinenlandschaft.

Feder in Grau, Aquarell.

42,7 x 31 cm (im Oval). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

ANONYM, 17./18. JAHRHUNDERT

ANONYM, 17./18. JAHRHUNDERT

2 Bll. mit Zweigen des morgenländischen Lebensbaums. 1. Thuja occidentalis mit Zapfen. 2. Thuja occidentalis ohne Zapfen

Feder in Braun und Grau, Aquarell.

Jeweils mit brauner Feder oben rechts alt nummeriert: 192 bzw. 198.

Jeweils 42,4 x 28,5 cm.

HAID, JOHANN LORENZ

HAID, JOHANN LORENZ

(Eislingen 1702 - 1750 Augsburg)

Männlicher Rückenakt in einer Landschaft. Verso: Männliche Aktstudien.

Rötelzeichnung, weiss gehöht.

27,5 x 43 cm. Echtgoldrahmung.

DESGRANGE, JEAN-BAPTISTE CHARLES

(1821 Paris um 1868)

Venus reicht Trauben einer Putte. 1849.

Weichgrundätzung und Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: C. Desgrange 1849.

46 x 38 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

BARBIER, JEAN-JACQUES-FRANCOIS LE

(Rouen 1738 - 1826 Paris)

Eine Vestalin opfert Venus zwei Tauben.

Feder in Grau, Gouache, weiss gehöht, auf Pergament.

25,3 x 19,3 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCH, 17./18. JAHRHUNDERT

DEUTSCH, 17./18. JAHRHUNDERT

Susanna im Bade mit den Alten.

Gouache auf Pergament. Die Einfassungslinie in Gold.

Unten rechts signiert: F. Ander (?) (nicht identifiziert).

17,3 x 12,2 cm. Gerahmt.

HOLLÄNDISCH, 18. JAHRHUNDERT

HOLLÄNDISCH, 18. JAHRHUNDERT

Totenklage am Lager eines ermordeten bärtigen Mannes.

Feder und Pinsel in Braun über schwarzer Kreide.

38,5 x 50,3 cm. Gerahmt.

SÜDDEUTSCH, 18. JAHRHUNDERT

SÜDDEUTSCH, 18. JAHRHUNDERT

Die Himmelfahrt Mariens.

Feder in Braun, grau laviert.

31 x 20 cm. Gerahmt.