Lot 1274 - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

BUREAU-PLAT,

spätes Louis XV, in der Art von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris, Ende 19. Jh.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Zierfries eingelegt. Geschweiftes, rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 150x70x83 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Für Angaben zu J. Dubois siehe die Fussnote der Katalognr. 1059.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 40 800 (inkl. Aufgeld)