Lot 1126* - A159 Sammlungen - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 10.00 Uhr

PRUNK-TAFELAUFSATZ,

Edwardian, Meistermarke ELKINGTON & CO, 22 REGENT ST LONDON, London, 1906.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und graviert sowie geschliffenes Glas. Ausladende Zentralschale auf hohem Fuss, seitlich 2 Bacchantinnen und Weinkrüge sowie 2 flache, geschwungene Schalen. H 37 cm. L 92 cm. Ca. 10 000 g.

Die Firma Elkington wurde 1836 von George Richards Elkington (1801-1865) gegründet und war die grösste Britische Galvanisier-Werkstatt. Sie stellte aber zusätzlich eine grosse Vielfalt an echter Silberware her, von Tafelsilber über Hohlgeschirr bis hin zu Ausstellungsobjekten mit Bronze und Email. Später übernahm Frederick Elkington (1822-1905) die Firma, die durch ihn auch im Fernen Osten bekannt wurde. Tatsächlich waren sie eine der Werkstätte, die Silberware im japanischen Stil herstellte. Frederick Elkington besass eine grosse Sammlung chinesischer und japanischer Objekte in Email.

CHF 65 000 / 95 000 | (€ 67 010 / 97 940)

Verkauft für CHF 122 400 (inkl. Aufgeld)