Lot 1302B - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 14.00 Uhr

VOGELKÄFIGUHR MIT MUSIKAUTOMAT,

Louis XVI, Umkreis von JAQUET-DROZ (Pierre Jaquet-Droz, 1721-1790) und H. MAILLARDET(Henri Maillardet, geb. 1745), La Chaux-de-Fonds um 1800.
Vergoldete Bronze, Messing und bemaltes Metall. Achteckiges, Käfiggehäuse mit Tragring und Kette auf Ball- und Klauenfüssen. Der Sockel bemalt mit Landschaften in Medaillons, Blumen, Voluten und Kartuschen. Auf der Unterseite rundes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete und 1 gebläuter Zeiger. Werk mit 4/4 Stundenschlag auf 2 Glocken. Im Käfig ein sitzender, singender und sich bewegender Stieglitz. 1-Stunden-Auslösung mit verschiedenen Melodien. Antriebwerk mit Blasebalk und 10 Zinnpfeifen. Werk zu revidieren. Zifferblatt bestossen. H 50 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Museale Automatenuhr von höchstem Seltenheitswert und bestechender Qualität, wie sie eigentlich nur von Jaquet-Droz und H. Maillardet bekannt sind. Eine nahezu identische Vogelkäfiguhr mit Automaten, ebenfalls Jaquet-Droz und H. Maillardet zugeschrieben, ist abgebildet und ausführlich beschrieben in: A. Beyer, Faszinierende Welt der Automaten, München 1988, S. 115 (mit Detailabb. Des Werks sowie einer Schemaskizze der komplizierten Mechanik aus dem Musée National des Techniques). Ähnliche Vogelkäfiguhren sind Bestand des Museums der Zeitmessung Beyer in Zürich. Eine ähnliche Vogelkäfiguhr wurde in unserer Märzauktion 1996 (Katalognr. 729) verkauft. Eine weitere wurde in unserer Septemberauktion 1197 (Katalognr. 655) versteigert. P. Jaquet-Droz stammte aus einer Uhrmacherdynastie und studierte zuerst Theologie, ehe er sich der Uhrmacherei und Mechanik widmete. In den 1750er Jahren reiste er nach Spanien und Paris, wo er die Bekanntschaft mit F. Berthoud machte. Aller Wahrscheinlichkeit nach bildete er sich bei ihm weiter, wodurch er Kontakte zu den wichtigsten Kunsthändlern knüpfen konnte. Jaquet-Droz war einer der talentiertesten schweizerischen Uhren- und Automatenhersteller; er fertigte Stutzuhren und Prunk-Pendulen und war auf die Herstellung von Automaten spezialisiert. Mehrere Pendulen mit Musikautomaten verkaufte er dem spanischen Hof. Nach seiner Rückkehr führte Jaquet-Droz zusammen mit seiner Familie in La-Chaux-de-Fonds ein äusserst erfolgreiches Unternehmen mit Filialen in Paris, Basel und Neuchâtel und einer Kundschaft aus dem gesamten europäischen Hochadel. Seine wohl bekanntesten Arbeiten sind die "Automaten-Menschen" im Neuenburger Museum - ein Schreiber, ein Zeichner und eine Pianistin. Lit.: A. Chapuis, Histoire de la pendule neuchâteloise, Neuchâtel 1917; S. 106-114 (biogr. Angaben). A. Chapuis, Pendules neuchâteloises, Neuchâtel/Zürich 1928 ; S. 113-117. E. Saluz, Klangkunst - Austellungskatalog im Landesmuseum Zürich von 18.7.-27.10.1996; S. 114f (mit Abbildungen).

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Verkauft für CHF 175 200 (inkl. Aufgeld)