Lot 1855* - A164 Silber & Porzellan - Montag, 18. März 2013, 14.00 Uhr

REISE KAFFEE- UND TEESERVICE IN SCHATULLE.

Paris, 1840. Meistermarke Charles Nicolas Odiot.
Gebauchte Form auf vier Füsschen mit Akathusblattansatz. Allseitige Wandung mit getriebenem Blattdekor auf punziertem Grund. Erhöhter Klappdeckel mit plastischem Blütenblätterknauf. Ausguss in Form eines Fabelwesens. Bestand: Teekanne, Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, Teesieb mit Perlmuttgriff, Zuckerzange und Tablett. H Kanne 26,5 cm. Zus. 7630 g.

Mit eingraviertem Wappen des Adelsgeschlechts de Clermont-Tonnerre.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 10 310 / 14 430)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)