Lot 3098* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

KAREL BORCHAERT VOET

(Zwolle 1670–1743 Dordrecht)
Lilien, Zuckerbüsche, Trompetenblumen und türkische Nelken in einer chinesischen Porzellanvase.
Öl auf Leinwand.
62,3 x 52,7 cm.

Provenienz: - Sammlung Georgette Chamberlain Williams. - Veerhoff Galleries, Washington, D.C. (gemäss einer Etikette verso). - Europäische Privatsammlung. Karel Borchaert Voet war als Insekten- und Blumenmaler bekannt und trat 1689, im Alter von 19, in den Dienst des Hans Willem Bentinck, Graf von Portland, den er mehrmals nach England begleitete und für den er den "Codex Bentingiana", ein Blumen- und Insektenkatalog, illustrierte. Zwischen 1692 und 1699 war Voet Mitglied der Malergilde "Confrerie Pictura" in Den Haag und war nach 1702 in Dordrecht tätig. Das hier angebotene Gemälde scheint ein Spätwerk zu sein und wurde wohl in seiner Dordrechter Zeit gemalt. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)