Lot 1444* - A168 Silber & Porzellan - Montag, 24. März 2014, 14.00 Uhr
SCHLANGENHAUTBECHER,
Nürnberg 1674-1681. Meistermarke Thomas Ringler.
Leicht konische Form mit profiliertem Rand. Wandung umlaufend punziert, glatter Lippenrand und Fuss. Boden leicht eingezogen. H 8,7 cm, 124g.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung
CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)
Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)