Lot 1916 - A170 Silber & Porzellan - Montag, 15. September 2014, 14.00 Uhr
KAFFEE- UND TEESERVICE,
Russland 1858. Beschaumeistermarke Alexander Nikolajewitsch Mitin. Meistermarke Sasikow.
Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Auf kreisrundem Standring bauchige Gefässform mit durch Faltenzüge reliefierte Wandung. Hier auch gravierte und bekrönte Initialen. Deckel entsprechend gestaltet und mit flachem Balusterknauf. Geschwungene Henkel. H. der Kaffeekanne 21cm, zus. 2000g.
CHF 1 600 / 3 000 | (€ 1 650 / 3 090)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)