Lot 346 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Scheuchzer, Johann Jakob.

Physica Sacra. Iconibus Aeneis illustrata procurante & sumtus suppeditante. 4 Bände. Mit 1 gest. Vignette, 2 gest. Portraits u. 769 Kupfertafeln.
Augsburg u. Ulm, J. A. Pfeffel, 1733-1735. Gr.-Folio. Kalblsederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern u. Rückenvergoldung (Kapitale mit leichten Beschädigungen bzw. kl. Fehlstellen, etw. berieben, Kanten bestossen). EIN HÖHEPUNKT BAROCKER BUCHILLUSTRATION

Nissen ZBI 3660 - Faber du Faur 1855 - Lanckoronska/Oe. I, 32 - Vgl. ausführlich Kat. "Natura Sacra" (Zürich 2012), S. 77-128. - Erste lateinische Ausgabe der "Kupfer-Bibel". - Die "Physica Sacra" erschien in deutscher Sprache bereits ab 1728. Mit diesem Werk unternahm Scheuchzer den "einzigartig gebliebenen Versuch einer naturwissenschaftlichen Exegese der Heiligen Schrift" (NDB). Sie erschien in deutscher, lateinischer, französischer und niederländischer Sprache, wobei die ersten beiden mit identischen Kupfern erschienen (die Bildunterschriften deshalb in Latein und Deutsch gedruckt). Scheuchzer selbst vollendete noch das deutsche und das lateinische Manuskript, den vollständigen Druck erlebte er nicht mehr. Die eindrucksvollen Kupfer, von Augsburger Meistern nach J. M. Füssli gestochen, zeigen biblische Szenen mit figürlichen Umrahmungen und Details, meist gefolgt und ergänzt durch weitere Kupfer mit detaillierten Tier-, Pflanzen, Architektur- und technischen Darstellungen. "Wo immer in der Bibel ein Tier-, eine Pflanze, Metalle, Versteinerungen, Naturphänomene oder heilige Bauwerke Erwähnung finden, werden sie von Scheuchzer unter Berücksichtigung der damals bekannten wissenschaftlichen Literatur ausführlich erörtert." (J. Hesse, in: Kat. Natura Sacra, S. 108). Weiterhin finden sich Kupfer zu Haus- und Landwirtschaft, aus der Astronomie, aber auch Schlachtordnungen, Stammbäume, Karten und Landschaften ebenso wie Portraits von Autor und Verleger. - Wenige Bll. im Rand etw. fingerfleckig, 12 Tafeln in Band IV mit winzigen, geklebten Randeinrissen, in Band IV die letzten Blatt mit leichten Stockflecken, Titelblätter mit gelöschten Besitzereinträgen. - Sehr sauberes u. breitrandiges Exemplar, die Kupfer durchweg in kräftigen Abdrucken.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)