Lot 3662* - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

DRESDEN.-

August Friedrich Kannegiesser (1800 Dresden 1870). Lot von fünf Bll. mit Ansichten der Festungswerke von Dresden, um 1822/25. Aquarell über Feder. Jeweils ca.11,5 x 16,5 cm. (Bogengrösse: 23 x 35,5 cm). Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und Pinsel in Grau. Ein Blatt monogrammiert und datiert: K 22. - Friedrich August Kannegiesser fertigte von 1821-1825 für den Hoforganisten Kirsten Aquarelle von den Festungswerken Dresdens. Diese wurden 1892 als Lichtdruckwerke veröffentlicht.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)