Lot 3645 - A178 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Bärtiger Mann mit Samtkappe und Juwelenagraffe.
Radierung.
Oben links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1637
9,6x 8,4 cm. Gerahmt.

Bartsch 313; Nowell-Usticke 313 I e/l (von II e, vor der Verstärkung der Aussenkontur des Gesichts auf der rechten Seite); the New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 150 I/I. - Sehr schöner, überwiegend klar zeichnender Druck. Teils bis zur Darstellung beschnitten, teils mit feinem Rändchen um diese. Die untere rechte Ecke mit kleinem, die obere rechte Ecke mit etwas grösserem Papierverlust. Partiell minim stockfleckig. Der rechte Rand mit einzelnen Läsuren und Dünnstellen. Insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)