Lot 1105* - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

DUCHESSE "EN BATEAU",

Louis XV, aus einer provenzalischen Meisterwerkstatt, um 1745/50.
Buche durchbrochen und mouluriert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Ovaler, zweigeteilter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Stark eingezogene, bogenförmig abschliessende und direkt in die Armlehnen übergehende Rückenlehne auf geschweiften -stützen. Tiefere, entsprechend eingezone Fusslehne. Gebrauchter, oranger Veloursbezug. Sitzkissen. Fehlstellen und diverse alte Reparaturen. Alter italienischer Zollstempel in der Zarge.
190x70x64x(max.)95 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

Eine analoge Duchesse "en bâteau", stammend aus dem Château de Vincy, wurde in unserer März-Auktion 2007 (Katalognr. 1088) verkauft. Eine sehr ähnliche Duchesse ist abgebildet in: M. Jarry / P. Devinoy, Le siège français, Fribourg 1973; S. 71 (Abb. 62 und 63).

Die ausserordentlich reiche und zugleich sehr kräftige Schnitzerei orientiert sich an Arbeiten von Pariser Meisterwerkstätten; zum Beispiel J.B. Tilliard - eine vergleichbare Duchesse, heute Teil der Sammlungen von Versailles, ist abgebildet in: B.G.P. Pallot, L'art du siège au XVIIIe siècle en France, Paris 1987; S. 209. Als zeichnerische Vorlagen dürften die Entwürfe von J.A. Meissonnier in Betracht gezogen werden - eine Graphik diesbezüglich ist abgebildet in: Ebd., S 122.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)