Lot 3640* - A178 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Das Kolf-Spiel, 1654.
Radierung.
Unten links signiert und datiert: Rembrandt f.1654.
9,5 x 14,3 cm.
Bartsch 125; Nowell-Usticke 125 II (von III, vor den letzten Überarbeitungen); The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 281. - Sehr schöner, gleichmässiger, kräfitger und transparenter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Die untere rechte Ecke wenig berieben, verso überwiegend in den Ecken mit Resten alter Montierung. Schöner Erhaltungszustand.
Provenienz:
- POLYTECHNIKUM, Graphische Sammlung, Zürich, Lugt 2066a.
- Graphische Sammlung der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich, Lugt 711b (als Doublettenstempel fürden Verkauf).
Provenienz:
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)