Lot 3261 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag, 30. Juni 2017, 14.00 Uhr

FRITZ KLIMSCH

(Frankfurt a.M. 1870–1960 Freiburg i.B.)
Sturm. 1932.
Bronze, schwarzgrüne Patina.
Auf der linken Fusssohle ligiert monogrammiert: FK, sowie seitlich mit dem Giesserstempel: H.NOACK/BERLIN.
Höhe: 76 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz Deutschland (erworben 1967 bei Abels Gemäldegalerie Köln).
- Privatbesitz Schweiz (durch Erbschaft erhalten).

- Klimsch, Uli: Fritz Klimsch. Die Welt des Bildhauers, Berlin 1938, S. 69 (mit Abb. S. 75).
- Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 24, S. 64f. (mit Abb.)
- Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Köln 1991, Nr. 159, S. 375 (mit Abb. S. 211).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)