Lot 3048 - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Roses dans un verre. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Ed. Vallet 27.
24 x 18,5 cm.

Proveninez:
- Sammlung Paul Jaquet, La Chaux-de-Fonds.
- Schweizer Privatsammlung.
- Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, 1978.
- Schweizer Privatsammlung.

Zürich, Juli 1978, Peintres à Genève, Nr. 90 (verso mit nummeriertem Etiektt).

- Lüthy, Hans A.: Edouard Vallet, 1876-1926 - Gemälde und Zeichnungen, Zürich 1962, Nr. 7528.
- Wyder, Bernhard und Rouiller, Jacques Dominique: Edouard Vallet 1876-1929 - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Vallet, Genf 2006, S. 500, Nr. 638 (Abb. S. 553).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)