Lot 3490* - A183 PostWar & Contemporary - Samstag, 09. Dezember 2017, 14.00 Uhr

RUSSELL YOUNG

(York 1959–lebt und arbeitet in Kalifornien)
Marilyn Hope. 2014.
Farbserigrafie, Acryl und Diamantpulver auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt, datiert und beschrieben: Russell Young 2014 Marilyn Hope DX 2014 Persian rose + black.
160 x 120 cm.

Provenienz: Privatesammlung USA.

Der 1959 geborene Russell Young beginnt seine künstlerische Karriere als Fotograf, nachdem er Grafikdesign, Zeichnung und Fotografie am Chester Art College und am Exeter College of Art in England studiert hat. Er lebt zunächst in London, wo er das Nachtleben von Musikern fotografisch dokumentiert. 1986 erhält er den Auftrag, das ikonische Albumcover zu „Faith“ von George Michael zu gestalten, was von nun an sein Fokus auf die Porträtfotografie junger Berühmtheiten öffnen wird und ihn nach Los Angeles bringt. Im Laufe der 1990er Jahre beginnt Russell Young mit der Malerei und zieht nach New York, da das hektische Leben als redaktioneller Fotograf nicht mehr seine kreative Inspiration erfüllt.

Im Jahr 2003 erhält Russell Young seine erste internationale Anerkennung als Maler für seine Serien „Pig Portraits“, welche Polizeifotos von Stars zeigen. Anschliessend im Jahr 2012 für seine Serie „Dirty Little Things“, in der er das Phänomen der Stars wie Marilyn Monroe, Elvis Presley, Curt Cobain, Brigitte Bardot, Barak Obama und James Dean thematisiert.

Durch seine Verankerung in der Popkultur liegt es nahe, dass er Ikonen wie Marilyn Monroe nutzt, um die Macht der Stars in der westlichen Kultur zu zelebrieren. Dabei unterstützt die Diamant Pulverschicht den Glamourfaktor nochmals. Er addiert gesättigte Acrylfarben zu den auf Leinwand gedruckten Farbserigrafien, welche seine Motive etwas stärker und körniger erscheinen lassen.

Die Serie der Marilyn Monroe zählt sechs unterschiedliche Porträtaufnahmen, welche zumeist je in einer 10er Edition erstellt worden sind sowie mit unterschiedlichen Farbkombinationen: ‚Marilyn Godness’, ‚Marilyn Crying’, ‚Marilyn Portrait’, ‚Marilyn Glamour’, ‚Marilyn Superstar’ und das hier vorliegende ‚Marilyn Hope’ mit Persian Rose und Schwarz.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)