Lot 3243 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913 - 1985 Basel)
3 Blätter: Apfel / Feigen und Zitrone / Zitrone. 1932.
Gouache auf Papier.
Jeweils unten rechts monogrammiert und datiert: M.O. 32.
17,5 x 18 cm / 19 x 29 cm / 19,6 x 20 cm.

Provenienz: Sammlung H. Eichenberger, Bern, durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer.

- London/Barcelona 1989/90, Meret Oppenheim. Retrospective, Institute of Contemporary Art, 13. Oktober - 3. Dezember 1989 / Palau de la Virreina, Ajuntament de Barcelona, 13. Februar - 25. März 1990, Nr. 116, 117, 118 (mit Abb.).
- Wien 1997, Meret Oppenheim - Eine andere Retrospektive, Galerie Krinzinger.

Literatur: Curiger, Bice: Meret Oppenheim. Spuren durchstandener Freiheit. Vollständiges Werkverzeichnis bearbeitet Dominique Bürgi, Zürich 1982, Nr. A3, S. 137 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)