Lot 3252* - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Rue de la Bonne et Sacré-Coeur, Montmartre. Um 1945.
Gouache auf Karton, parkettiert.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, sowie unten links bezeichnet: - Montmartre -.
32,5 x 25 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Jean Fabris bestätigt, Paris, 30. August 2010.

Provenienz:
- Sammlung Claude de Maistre, Paris.
- Galerie Paul Pétrides (verso mit Etikett).

Literatur: Pétrides, Paul: L'Oeuvre Complet de Maurice Utrillo, Bd. IV, Paris 1966, Nr. AG 456, S. 484 (mit Abb.).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 56 900 (inkl. Aufgeld)