Lot 3433 - A186 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 11.30 Uhr

LUYKEN, JAN

(Amsterdam 1649 - 1705 Haarlem)
Die Auffindung eines Neugeborenen.
Feder in Braun, Pinsel in Grau.
Verso mit brauner Feder in niederländischer Sprache alt bezeichnet.
14,5 x 20,1 cm.

P. van Eeghen: Het Werk van Ian en Caspar Luyken, Amsterdam 1905, S.362 Nr. 2018 (zum Kupferstich).

Vorzeichnung zu einem Kupferstich in der 1698 in Leyden bei Pieter van der Aa erschienenen niederländischen Ausgabe von Johann Ludwig Gottfrieds Historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)