Lot 3060 - A187 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2018, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Mädchenkopf (Greti). 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: CA 09.
32 x 40 cm.

Provenienz:
- Greti Amiet, vor 1976.
- Schweizer Privatbesitz.
- Koller Auktionen, Zürich, 3.12.2010, Los 3048.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben.

- München 1909/10, Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, Cuno Amiet. Giovanni Giacometti, 15.12.1909–15.1.1910, Nr. 13 (verso Etikett).
- Frankfurt am Main 1910, Kunstverein Frankfurt, Cuno Amiet. Giovanni Giacometti, Februar 2010.
- Düsseldorf 1910, Cuno Amiet. Giovanni Giacometti, März 1910.
- Berlin 1910, Kunstsalon Fritz Gurlitt, Cuno Amiet. Giovanni Giacometti, April 1910.
- Dresden 1910, Kunstsalon Emil Richter, Cuno Amiet. Giovanni Giacometti, Mai 1910, Nr. 2768 (verso Etikett).
- Leipzig 1910, Leipziger Kunstverein, Cuno Amiet. Giovanni Giacometti, Juni 1910.
- Köln 1910, Kunsthandlung Eduard Schulte, Cuno Amiet. Giovanni Giacometti, Juli 1910.
- Olten 1970, Kunstmuseum Olten, Cuno Amiet (1968–1961). Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik aus Privatbesitz und aus den Beständen des Kunstmuseums, 24.5.–15.7.1970, Nr. 29 als Mädchen vor grüner Lehne.

- A. W.: "H. Thannhausers Moderne Galerie" in: Augsburger Postzeitung, 29.12.1909, S. 4–5, Nr. 295.
- Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet - Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, Bd. II, S. 343, Nr. 1909.09 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)