Lot 3254* - A188 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 29. März 2019, 16.00 Uhr

EDUARD GRÜTZNER, zugeschrieben

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)
Ein Lichtstück. 1890.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Ed.Grützner.90.
40,8 x 52 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz, bis 1991.
- Europäischer Privatbesitz.

- wohl Ostini, Fritz von: Meister Grützner. Fünfundzwanzig Kupferätzungen nach seinen Werken, München 1895, S. 57 – 59 (mit Abbildung).
- wohl Rottenburg, Heinrich: Eduard Grützner, in: Die Kunst unserer Zeit. Bd. 9., München 1898, S. 52.
- wohl Ostini, Fritz von: Grützner, in: Künster-Monographien, Bd. LVIII, Bielefeld und Leipzig 1902, S. 34.
- wohl Braungart, Richard: Eduard Grützner, München 1916, Abb. Tafel 29.
- wohl Balogh, László: Eduard von Grützner, Mainburg 1991, Abb. 313, S. 197.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)