Lot 3247 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokio 1886–1968 Zürich)
Portrait de femme à la cravate. 1935.
Bleistift, Farbstift, Aquarell und Gouache auf Papier.
Rechts mittig in japanisch bezeichnet, signiert und datiert: Tsuguharu /Foujita / 1935/ Kobe.
39,2 x 31,3 cm.

Wir danken Frau Sylvie Buisson für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Paris, 7. Mai 2019. Das Werk wird in den 4. Band des Catalogue raisonné von Foujita aufgenommen.

Provenienz:
- Sammlung Kumpera, Lugano.
- Privatsammlung Tessin.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)