Lot 503 - A192 Buchmalerei & Autographen - Montag, 15. Juni 2020, 16.00 Uhr
Anonymer französischer Buchmaler.
Die Miniaturen zeigen die Vertreibung aus dem Paradies (durch Cherubim), Adam und Eva vor Gott, Adam und Eva bei der Arbeit und eine Darstellung der Arche Noah.
Oben und unten angestücktes Pergament, etwas angeschmutzt (insbesondere in den Rändern), wenig braunfleckig, leicht wellig, Miniaturen und Initialen teils leicht berieben mit minimalem Farbabrieb. Insgesamt gut lesbare Handschrift.
Provenienz: Seit mehreren Dekaden in Schweizer Privatbesitz.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)