Lot 1111 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

FÜNF TEILE AUS EINEM SERVICE MIT FABELSZENEN NACH LA FONTAINE

Meissen, um 1775. Bemalung nach graphischen Vorlagen von Jean de La Fontaine (1621–1695).
Bestehend aus 1 runden Platte, und 4 ovalen Platten, jede mit einer Tierszene im Spiegel, betitelt auf der Rückseite in Purpur, „Le Taureau et le Veau, Le Loup et le Chien, La Lion amoureux à Mademoiselle de Sevigné, Le Serpent, Le Ranard et l'Herisson, L'Ours et le Lion”. Auf der passig geschweiften Fahne eine grüne Mosaikbordüre eingefasst in Gold mit Rocaillegirlanden und einer Zahnschnittbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Stern.
D 43 cm. L 33,5 und 38,5 cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)