Lot 3629 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom)
Der Ziehbrunnen. Blatt XIII der Folge: Carcere.
Radierung.
In der unteren rechten Ecke gestochen signiert: Piranesi f.
40 x 54,5 cm (Bogengrösse: 58 x 73 cm). Gerahmt.

Hind 13 II /III (mit der gestochenen Nummer XIII oben rechts). - Sehr schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Die Mittelfalte schwach sichtbar. In den breiten Rändern wenige Gebrauchsspuren, vereinzelte dezente Fleckchen. Die obere Blattkante etwas angeschmutzt. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)