Lot 253 - A194 Bücher - Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

TEPPICHE -

Martin, F. R.
A history of oriental carpets before 1800. Mit 393 teils farbigen und montierten Textabbildungen sowie 33 teils farbig montierten Tafeln.
Wien, Eigenverlag, Druck der Staats- und Hofdruckerei, 1908. Imperial-Folio (67 x 50,5 cm.) [5 Bll.], 159 S., 33 Tafeln. Halbfranz d.Zt. (signiert Arthur S. Bolley) mit dezenter Deckel- und Rückenvergoldung (bestossen und berieben, Bezug etwas nachgedunkelt und fleckig).

Arntzen/Rainwater P 626 - Erste und einzige Ausgabe, wohl eines der opulentesten Werke zum Thema: "contains the greatest wealth of material of any rug book ever written" (Arntzen/R. a.a.O.). Eines von nur 290 Exemplaren der Ausgabe auf Papier, dazu gab es 10, bei denen die Tafeln auf Seide gedruckt wurden. Das Werk konnte nur dank der finanziellen Unterstützung des Schwedischen Königshauses erscheinen. - Eine Tafel mit repariertem Ausschnitt ohne Text- oder Bildverlust, wenige dezente Bleistiftmarginalien, sonst sauber.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)