Lot 232 - A194 Bücher - Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

INKUNABELN -

Biblia latina. Mit zahlreichen eingemalten roten Lombarden, teilweise rubriziert.
Basel, Johann Amerbach, 1482. 4°. [528] Bll., a10-y10, A10-T10, V12, XY10, i10, 210-810, 98. Gotische Type. Zweispaltiger Druck, 47 Zeilen. Moderner Lederband (gebräunt, leicht berieben, Ecken schwach bestossen, Gelenke inwendig neu verstärkt).

GW 4248 - Hain/C. 3086 - BSB-Ink B-445 - ISTC ib00573000. - Dritte Amerbacher Bibelausgabe, erstmals 1749 als erstes Druckwerk seiner Basler Offizin (GW 4236). Mit vollständigem Bibeltext, die Tabula und die Interpretationes hebraicorum nominum nicht beigebunden. - Es fehlen die Lagen 108, 1212 und 1312 sowie das Blatt 39 im Johannesevangelium. - Gleichmässig und nur leicht gebräunt, erste und letzte Blatt stärker und zugleich fingerfleckig, nur wenige Blatt braunfleckig, Blatt E10 mit restauriertem Abriss (Textverlust), 9 Blatt in den Rändern restuariert, vorne und hinten kleine Wurmlöcher (Textverlust), einige Blatt im oberen Rand etwas knapp beschnitten, teils Verlust der Kapitelüberschrift. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Einige zeitgenössische handschriftliche Marginalien, alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz, dat. 1835.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)