Lot 3089 - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Die Schaukel. 1928.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Etikett bezeichnet, datiert und signiert.
53,5 × 46 cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Zürich.

Bern 2004–05, Albert Schnyder 1898–1989. A la croisée des chemins, Kunstmuseum Bern, 2.7.–26.9.2004 und Museum Oskar Reinhart am Stadtgarten, Winterthur, 27.10.2004–30.1.2005.

Max Huggler und Georges Peillex: Albert Schnyder, Zürich 1978, S. 12 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)