Lot 1038 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr
BÖTTGERSTEINZEUG KENDI
Meissen, um 1710-13.
Nach einem chinesischen Yixing-Vorbild. Die kugelige Form mit einem „Qilin” Tierausguss und mit schlankem zylindrischen Hals, schwach reliefert mit dem Drachen- und flammender Perle- Motiv über stilisiertem Blattkranz-Kragen. Sammlungsetikett mit Inv. Nr.1.
H 17,5 cm.
Tierausguss restauriert, zwei kleine Bestossungen am Standring.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.
Vergleichsstücke: Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Ausst.-Kat. Johann Friedrich Böttger zum 300. Geburtstag, 1982, Taf.I/3; The Wark Collection (Florida 1984, S. 82 Abb.114, mit der Erwähnung von 44 Flaschen im Johanneumsinventar von 1779).
Provenienz:
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)