Lot 3640 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)
La Cathédral, 1886.
Radierung auf festem Japanpapier.
Oben rechts in der Platte gestochen signiert und datiert: Ensor 1886. Unterhalb der Darstellung rechts mit Bleistift signiert: James Ensor.
24,5 x 19 cm (Blattgrösse: 31,5 x 22,5 cm).

Elesh 107; Taevernier 105 (zweite Platte). - Schöner, kräftiger, kontrastreicher und klarer Druck mit Rändern. Die Darstellung mit leichtem Lichtrand, die Ränder gleichmässig etwas gebräunt. Vereinzelte dezenten Knickspuren im Papier und leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Kornfeld & Klipstein, Bern. Dort vom Vorbesitzer mit der Provenienz "Sammlung Reinhardt Winterthur" erworben.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)